понедельник, 29 июня 2009 г.

Будущее настольных игр?

S: Как вам такой аппарат? И новые возможности, которые он может открыть для настольных игр? Ацкая смесь компьютерной и настольной игры. В данном варианте, конечно, больше от компьютерной игрушки, но что мешает применить такую технологию, например, для варгеймов или других настолок, где, порой, хочется добавить чуть больше зрелищности? Кажется, что открываются неплохие перспективы именно у настольных игр. Так ли это? Смогут ли разработчики грамотно и разумно всё совместить - взять всё лучшее из обоих направлений. Сложно ответить. Лично у меня возникло пара вопросов. Первый, это насколько может быть доступен такой аппарат для простого человека? Ведь нужно будет собрать людей, и у каждого он должен быть на руках. Думаю, что как отдельный девайс я бы вряд ли купил, но как дополнительную функцию в телефон или портативную игровую платформу... я бы не отказался. Второй вопрос: на кого рассчитано? Сомневаюсь, что новые игры понравятся тем, кто равнодушен к компьютерным. Для многих в настолках немаловажную роль играет осязательно-созерцательный, что ли, фактор. Не думаю, что люди которые часами могли раскрашивить свои "миньки", откажутся от этого, и перейдут на виртуальные. Так для кого? Скорей всего такая забава подойдет для нового, подрастающего, "цифрового" поколения, которые ещё мало знакомы с класическими настольными играми. Надеюсь, что эта технология привлечет на нашу сторону новых "бойцов", а не опустошит и без того немногочисленные ряды. Но сейчас ещё слишком рано судить во что это все может переродиться. Как обычно, все покажет время, а мы будем надеяться на лучшее (:

среда, 17 июня 2009 г.

Полевые испытания.


Как приятно, что в нашей стране так много праздников! Так чего сидеть дома? Вперёд!  Подальше от мирской суеты и грязного воздуха! - подумали мы и, спешно собравшись, отправились в ближайшую природу. Чтобы уж совсем не заскучать на свежем воздухе, было решено прихватить несколько настолок для полевых испытаний. Из "тяжёлых" игр в поездку попал "Elasund" и  свеже изготовленная "Finca". В число взятых филлеров записали "Цитадели", "Затерянные города" и "Schotten-Totten". Коробка с "Элазундом" была самодостаточна а в коробку с "Цитаделями" вместились все остальные игры. Так что всё получилось очень компактно.

Первым под раздачу попал Elasund". Как ни странно, игра показала себя не с лучшей стороны. Поле оказалась слишком большим и изгибалась, было не удобно выкладывать на нём игровые элементы, к тому же лёгкие карточки ресурсов так и норовили улететь под несильными порывами ветра. Игровые кубики так же не лучший игровой элемент для открытого воздуха. В итоге, игра прошла на нервах и без особого удовольствия. Не лучший выбор для полевых условий. (S: Ещё почему-то мне в голову пришла мысль, что "Элазунд" очень странная игра. Нет в ней какого=то общего строя. Стержня, что ли. Все это строительство церкви и городских стен как то выбивается из стройной концепции игры.)

Следующей  игрой была "Финка". Это была наша первая партия в эту игру. Впечатления остались довольно положительными. Не смотря на обилие мелких элементов никакого дискомфорта при игре на воздухе мы не почувствовали. Все детали были сделаны из плотного картона и надёжно держались на небольшом игровом поле, так что играть было комфортно. Единственный минус, краска струйного принтера очень чувствительна к влаге, так что нужно быть очень осторожным. Сам игровой процесс оставил от себя приятные впечатления. Он не тороплив и медитативен, сродни чувству которое возникает при... (чего бы вы думали?) при сборе урожая чего нибудь вкусного. Например клубники :) В игре практически нет агрессии, только соперничество за выгодные или нужные заявки. Правда и взаимодействия между игроками тоже минимум - это минус. Итог: Хороший выбор для двух человек, у которых куча свободного времени. 

В третьих и четвертых были "Затерянные города" и "Schotten-Totten". Почему-то эти игры всегда шедшие на "ура!" в домашних условиях, было совершенно не интересно играть на природе. Сложно сказать почему. Показалось слишком просто и от этого скучно. Вот такой "полевой" эффект. К тому же большие и лёгкие карты "Schotten-Totten" постоянно разлетались в разные, не нужные стороны. Вряд ли мы возьмём эти игры в следующий раз, не смотря на компактные размеры.

И на закуску были оставлены "цитадели", но так вышло, что руки до них так и не дошли. Сложно сказать, что-то определённое, но нам кажется играть было бы интересно, правда если вы не боитесь поссориться из за агрессивной игры. Мы для этого заменяем кондотьера и ассасина альтернативными персонажами. Но это все теория, посмотрим позже что покажет практика.

За сим всё. На пост скриптум предлагаем несколько, надеемся, весёлых картинок из нашего путешествия.

A&S

вторник, 9 июня 2009 г.

Finca: Welcome to Majorca!

Сложно сразу сказать, чем зацепила нас эта игра, но это было сразу и с первого взгляда. Скорей всего, потому что, лето! Хочется моря, солнца и целую кучу свободного времени... А до отпуска ещё так далеко... Эх, блин... ладно, закончим с лирикой. :)

Finca, это экономическая игра про, наверное, тяжелые будни простых испанских крестьян. Рейтинг на BGG состовляет почти 7 балов, играть лучше всего вдвоем или втроём в течении 45 минут. Что-то ещё конкретное сложно сказать, так как она ещё не опробована лично, поэтому настоятельно советуем вам прочитать обзор этой игры на Настолко-блоге

Теперь о грустном, а может и не очень. К сожалению, раздобыть качественных материалов для P&P нам не удалось. В связи с этим почти весь игровой контент пришлось переделывать с нуля. От оригинала осталась только игровое поле, тоже не в лучшем качестве*. Надеемся наш, новый дизайн не слишком пагубно скажется на общей атмосфере игры. 

По изготовлению: в общей сложности, придётся распечатать и вырезать 9 листов А4. Почти все оригинальные деревянные элементы, такие как разные виды фруктов, были заменены нами на карточки. От вас потребуетя найти до 5-ти игровых фишек одного цвета для одного игрока и 6 так называймых "fincas"- фишки без определённого цвета и формы, можно заменить чем угодно, зависит от фантазии. Вот и все.

Приятной игры.

Finca: скачать P&P (25мб) >>

* будем рады, если вы знаете, где есть игровое поле в лучшем качестве и поделетись этой информацией.

среда, 3 июня 2009 г.

Мr. Jack: Обновление!


Благодаря героическим усилиям комрада Alverа настольная игра "Мr. Jack" обзавелась отличными русскими правилами (плюс полное ЧАВО) на 13-ти страницах! Честь ему и хвала за это! От себя, в новой версии, мы добавили чёрную окантовку вокруг карт алиби, теперь их цвет не так легко определяется как раньше. Приятной игры!

Мr. Jack + новые правила (iFolder)

Новые правила (pdf)

Новые правила (doc)

вторник, 2 июня 2009 г.

Schotten-Totten или теперь Alien-Тotten

Предлагаем вам сыграть в неплохую карточную игру Alien Тotten. В первоначальном варианте это "Schotten Totten" (2 игрока, 20 мин., 7.3 на BGG). Игра очень быстрая, весёлая и не предсказуемая, так как много зависит от пришедших вам карт. Стратегии и элемента случайности примерно 40/60. Напоминает чуть усложнённые "затерянные города" и немного покер. 

К сожалению, сканов оригинальных карт с шотландцами мы не нашли, но зато нашли хороший редизайн с "алиенами", но без карт действий в комплекте, которые пришлось изготовить самим. Делалось всё на скорую руку и получилось немного не "в стиле", так что просьба, ногами не бить. Распечатать карты, скорее всего, лучше на толстой (180 гр. достаточно) матовой фотобумаге. У нас получилось всё отлично и, главное, не дорого.

Скачать iFolder



понедельник, 1 июня 2009 г.

Провинции из Kingsburg - E.of the R.


Как и обещали, выкладываем 2 линии новых строений из дополнения к Кингсбургу. Заменяйте или дополняйте ими провинции из базового набора, вообщем, эксперементируйте.

скачать iFolder