понедельник, 31 августа 2009 г.

Гавр, детка!

Гавр - название крупнейшего города-порта во Франции. Через это место проходит большая часть внешнеторгового оборота страны. Также это имя носит настольная игра маэстро Уве Розенберга, создателя таких могучих настолок как Agricola, Bohnanza, Babel и других. На известном сайт BGG игра заработала почти 8,2 бала и твёрдо обосновалась на 6 месте в топе лучших игр. К тому же она является призёром кучи других номинаций.

Категорию игры мы бы определили как экономическую стратегию. Принципы игры просты:
Ход игрока состоит из двух частей: сперва игрок распределяет вновь доставленные товары по причалам, затем совершает действие. В качестве действия игрок может либо забрать все товары одного типа с причала, либо использовать одно из доступных зданий. Использование зданий позволяет игроку улучшить товары, продать их, или использовать их для постройки своих собственных зданий и кораблей. Здания одновременно являются и способом вложения денег в дело и источником получения прибыли, т.к. игрок должен заплатить за использование здания, владельцем которого он не является. Корабли же в основном используются для заготовления еды, которая нужна, чтобы прокормить рабочих.
...и так далее. Остальное вы можете прочитать в правилах игры на русском языке, который мы готовы вам предложить. Мы, это в первую очередь комрад Сергей (KachoK), который собственно и сделал весь перевод на великий и могучий, и скромный коллектив из 2-х человек этого блога, который занимался в основном версткой данных правил. Смотрите, читайте.. Будем рады отзывам и конструктивной критике... Хотя что врать, критики, конечно не будем рады )))


Теперь о том к чему это всё. Как не трудно догадаться, в ближайшее время мы готовим P&P-релиз этой игры. Объём работ был просто огромный, но к счастью всё уже позади и в ближайшем будущем вас и нас ждёт материал для принт&плея, полностью переведённый на русский язык.
Но это в будущем, а пока в качестве примера вы можете скачать игровое поле.

На этом всё. До встречи!

четверг, 20 августа 2009 г.

Если друг оказался вдруг... админ!


S: Недавно, совершенно случайно, наткнулся на одну любопытную карточную игру и название её «AYTCOPCEP». Если честно, никогда не слышал про неё и ничего не читал, это досадно, так как игра заслуживает внимания просто за один лишь сеттинг. Надо будет заказать в подарок нашим АйТи-шникам на работе, нихай парни поржут. (: По этой ссылке вы можете найти примеры карт и правила игры, которые составлены с хорошим чувством юмора: "Когда карты противоречат правилам, следуйте указаниям карт. Любые другие споры решаются громкой перебранкой между игроками, а последнее слово остается за хозяином игры." - это моё любимое место. Ну ладно, писать ещё можно много, но лучше предоставим слово авторам:

Вы знаете, как бороться с «Просачивающейся Адварью»?
Применяете «Чарующий скрипт»?

Редакция журнала «Системный администратор» представляет вам новый админский сувенир для истинных знатоков своего дела – карточную игру «AYTCOPCEP».

В ходе игры участники тянут из колоды карты «Проблем», с которым им предстоит бороться один на один или с помощниками, используя подручные средства. Успешное решение «Проблемы» добавляет игроку уровни. Если вы не считаете себя добрым и милым, то для вас в игре предусмотрена специальная возможность – сделать гадость другому участнику и обойти его в погоне за уровнями.

Победителем становится тот, кто быстрее всех доберется до 10 уровня. Остальные подробности об игре, «Чарующем скрипте», «МегаУтилите» и «Клановом коктейле» вы сможете узнать из правил игры.

«AYTCOPCEP» – это пародия на жизнь, которая позволит вам ощутить всю прелесть аутсорсинга... но без всей словесной мишуры, типа, «утром стулья, вечером деньги…»!