среда, 9 сентября 2009 г.

Le Havre: для крепких духом!

Ну что же, господа, готовы поработать руками? Сегодня мы рады предложить вам наверное самый крупный, на сегодняшний день, принт & плей проект - Le Havre. За два с лишним месяца было проделано огромное количество работы и мы рады, что всё уже позади. )


Игра находится на стадии распечатки и опробовать пока не получилось, но из всего следует что это довольно хардкорная евро-настолка. То есть придётся много думать, считать и практически не уповать на удачу. Надеюсь, что затраченные усилия на изготовления оправдают себя и игра окажется достойна 8 с лишним балов выставленных на BGG. Поглядим ей в зубы, тогда подробно и опишем свои впечатления.


Теперь неболшая инструкция по изготовлению. Пойдем прямо по пунктам:


1) 5 фишек игроков и 5 кораблей - тут всё зависит от фантазии. Нужно по 1 штуке 5-ти цветов.


2) 7 больших фишек ресурсов - это те что с бутылкой в море на обороте. Делать их двусторонними или нет, зависит от вас. В начале игры они перевёрнуты и если вы не эстет, то вторую сторону с бутылкой можно и не приклеивать.


3) 16 больших круглых фишек производства еды - это те, что с кастрюлей и кораблём под ней. Вообще в оригинале они двусторонние и при необходимости их переворачивают, но думаем, что можно использовать и по отдельности.


4) 420 фишек ресурсов - нда... тут придётся постараться. Теоретически если не предполагается большое количество игроков то можно все и не делать, обойтись 15-20-тью каждого вида. Учтите, тут нужно будит клеить обе стороны фишки. Например "глина" и на другой стороне производная от него - "кирпич".


5) 5 карт с изображением "хранилища" - там ещё на обороте должна быть памятка с порядком ходов, но мы не сделали. Потом... )


6) 33 карты стандартных строений - тут немного всё сложней. В оригинале каждая карта на рубашке имеет таблицу её участия для разных типов игры. Отдельно рубашки можно скачать тут и аккуратно наклеить на соответствующую карту, либо воспользоваться прилагающейся таблицей и отсеивать карты с её помощью по номерам. Как вам удобней.


7) 36 карт специальных строений - все карты имеют одинаковые рубашки, те что с якорем.


8) 20 карт раундов с кораблями - здесь нужно быть внимательным. Каждая карта с кораблём имеет свою уникальную рубашку с раундом. Смотрите, чтобы номер карты с кораблём совпадал с номером карты раунда (находится в правом нижним углу)


9) 11 карт "заём" - с одной стороны 1 с другой 3. В pdf файле только 4 карты, допечатайте если не будит хватать до одиннадцати.


10) 5 карт "обзор раунда" - соответственно для 1-5 игроков, с одной стороны - обзор раунда для длинной игры, с другой - для короткой.


Вот и всё. Надеюсь это поможет несколько оптимизировать ваш труд.


В конце хотелось бы поблагодарить за сотрудничество товарища Сергея (KachoK). Думаю, что без его участия у нас врядли что получилось. Всё было грамотно и доходчиво переведено, работалось с текстом очень легко и понятно. Респект. Также хотелось поблагодарить камрада Алексея (Urazoid) за помощь в трудную минуту. 


На этом всё. Возникнут вопросы - пишите, с удовольствием ответим.


A-and-S


Архив с материалами для самиздата Le Havre (91мб) >>>

Игровое поле (27мб) >>>

Правила игры (нов. версия с исправлением опечаток) >>>

Рубашки карт стандартных строений >>>


п.с. В ближайшем будущем ждите "Saint Petersburg"! (;

четверг, 3 сентября 2009 г.

Farlander: очень маленький мир.

S: Недавно просматривал BGG и совершенно случайно наткнулся на забавную игру с названием Farlander. Обратило внимание то, что наряду с другими языками в игре есть и русский вариант правил. Почитайте, это занимательно! Пусть с русским языком и не всё в порядке, но издатели заслуживают респект просто за внимание к нам, скромным.

Механика игры основана на захвате территорий и напоминает урезанный Small World, впрочем, как и другие игры с данной механикой. В начале игры мы формируем игровое поле из 7 гексов, затем по очереди расселяем своих рыцарей на места ещё не занятые противником. После того как все юниты расставлены, наступает фаза захвата территорий. Захватывать можно сопредельные территории при условии, что количество нападающих больше чем обороняющихся. Игра идёт до тех пор, пока хоть один из игроков может атаковать. Выигрывает тот, у кого к концу игры больше всего государств.

Всё очень просто и, думаю, что должно быть интересно. Во всяком случае, проверить это не сложно, нужно лишь распечатать игровое поле и найти чем заменить фишки рыцарей. Мы попробуем это сделать. )

Удачи!

Правила на русском языке >>

Игровое поле >>