понедельник, 21 декабря 2009 г.

PowerGrid: Factory Manager - по русски!


Доброго всем всего!


Немного с опозданием, но красиво и как надо оформленный перевод таки появился, текста оказалось чуть больше, чем выглядело навскидку, поэтому справились только к сегодняшнему дню. И спешно выкладываем, даже не успев опробовать игру! Мы и без того рады, хочется и Вас порадовать :) А рады мы, потому что осталось только денег нам "настрогать" и можно будет играть, всё остальное уже аккуратно вырезано и где надо склеено и не оставляет равнодушным, так как, правда очень симпатично выглядит и просится уже в игру. Руки чешутся, но раз обещали, да ещё и задержались, поэтому сначала сюда.

Что касается правил, то они несложные.... ну, так вышло, что всё понятно. Правда мы ещё не играли и, наверняка, вопросы появятся, как это обычно бывает, но, кажется, они не будут неразрешимыми и спорными, всё выглядит довольно понятно и доступно, и, повторимся, хотя может и не к месту, красиво. Мы, конечно, не хотим, назвать эту игру эталоном красоты, но её очень приятно держать в руках, нет ничего лишнего и необоснованного. Особенно радует обзорный лист с дополнениями. После внимательного изучения дополнений, и правила читаются и воспринимаются гораздо легче, и смысл игры понятен. На наш взгляд, такие обзорные листы гораздо полезнее, чем просто памятки с перечислением фаз и порядка хода (хотя и этот игровой элемент безусловно необходим), потому что представляют собой описание мира (в данном случае "мира" фабрики, например) и основных правил этого мира, что встраивает в игровой процесс и сразу сообщает, что да как, а с технической стороной уже проще будет разобраться.

 

Больше по делу сказать пока нечего... будет дело - скажем обязательно! Ах да, несколько слов по поводу просьб "рубашек". Так вот "рубашек" не будет... в перспективе обязательно выложим, но пока такой возможности нет по независящим от нас причинам. Так что ориентируйтесь по небольшим обозначениям в правом верхнем углу тайлов, это не так уж сложно... да и, в конце концов, мы постарались сделать хоть что-то в этом направлении, раз уж "рубашек" нет.


Ну-с.. Спасибо за внимание и удачи в строительстве мега-фабрики! Электро Вам в руки ) 

A&S


скачать правила PowerGrid: Factory Manager + приложения А и В  >>>




п.с. S: в ближайшем будущем планируем заняться  (наконец-то!) "Snow Tails"! С "Ра", к сожалению, не формат - игра от трёх игроков.



пятница, 11 декабря 2009 г.

Power Grid: Фабрики - менеджерам!


Желание изготовить оригинальный Power Grid было просто огромным, но, к сожалению, осуществлению мешало два обстоятельства- первое, и основное, то что играть в Энергосеть лучше всего втроём или вчетвером, но никак не вдвоём. И второе, это дикое количество  игровых фишек (около двухсот),  которые понадобились бы для p-n-p. К счастью, Factory Manager практически лишён этих двух неприятных моментов, хотя мы, конечно, понимаем, что эта настолка всё же далеко не идеальна для двух игроков. Тем не менее опробовать знаменитую серию очень хочется, хотя бы в таком виде. К тому же, судя по обзору на boardgamers.ru, "послевкусия от этих двух игр довольно схожи, несмотря на то, что это все-таки совсем разные игры".


И так, новинка Эссена-2009 Power Grid: Factory Manager!


Мы долго думали, и решили, что для удобства изготовления, игре не повредит слегка уменьшенный размер. Теперь индивидуальное поле игрока умещается в формат А4, притом что игровые тайлы уменьшены всего на несколько миллиметров. Надеемся, это не скажется на комфорте во время игры и сэкономит бумагу и картридж. Следующая особенность заключается в том, что обозначения принадлежности тайлов теперь нанесены на лицевую сторону, а не на обратную как в оригинале. Теперь нет необходимости подгонять каждый компонент с двух сторон, хотя если есть желание, можем выложить pdf с рубашками. Вот вроде и всё. Миплов и кубики можно сдернуть с любой другой игры, слава небесам, много их не понадобится.


Теперь по правилам. Плохая новость для тех, кто плохо владеет английским - перевод появится только на следующий неделе. Надеемся, что в первой половине, если не возникнет непредвиденных проблем со временем. Но точно будет!


На этом всё. Удачи!  

A&S


Power Grid: FM PnP (57mb)  >>>


понедельник, 7 декабря 2009 г.

Elfenland: в страну длинноухих!


S: Давеча (а мож надысь... или намедни... не помню..) захожу на Настольный дайджест и вижу приятную новость - правила Elfenland на русском! Ну думаю, надо сохранить для коллекции! Открываю папку с игрой и...  вижу ещё более приятную новость - готовый принт-анд-плей этой игры! Уж не помню, где и когда скачал, хоть убейте, поэтому выкладываю материал без ссылки на первоисточник, уж не обессудьте. Так что и претензии тоже не к нам! (: 


Но думаю, претензий быть не должно, всё сделано красиво, аккуратно и с хорошим dpi. Единственное, что нам не очень понравилось, то,  что  у игровых карт не скруглённые края. По себе знаю, что в таком виде не очень удобно тасовать.  Это мелочи, которые легко поправить. Ко всему прочему, игра не сложна в изготовлении: игровое поле из 4 страниц и 8 листов карт, совсем не много, если не считать игровые фишки.


Вот, собственно и всё. В игру мы не играли, так что добавить больше нечего.


Всем удачи! A&S


Elfenland PnP (38mb)  >> 


Elfenland правила на русском >>