среда, 17 июня 2009 г.

Полевые испытания.


Как приятно, что в нашей стране так много праздников! Так чего сидеть дома? Вперёд!  Подальше от мирской суеты и грязного воздуха! - подумали мы и, спешно собравшись, отправились в ближайшую природу. Чтобы уж совсем не заскучать на свежем воздухе, было решено прихватить несколько настолок для полевых испытаний. Из "тяжёлых" игр в поездку попал "Elasund" и  свеже изготовленная "Finca". В число взятых филлеров записали "Цитадели", "Затерянные города" и "Schotten-Totten". Коробка с "Элазундом" была самодостаточна а в коробку с "Цитаделями" вместились все остальные игры. Так что всё получилось очень компактно.

Первым под раздачу попал Elasund". Как ни странно, игра показала себя не с лучшей стороны. Поле оказалась слишком большим и изгибалась, было не удобно выкладывать на нём игровые элементы, к тому же лёгкие карточки ресурсов так и норовили улететь под несильными порывами ветра. Игровые кубики так же не лучший игровой элемент для открытого воздуха. В итоге, игра прошла на нервах и без особого удовольствия. Не лучший выбор для полевых условий. (S: Ещё почему-то мне в голову пришла мысль, что "Элазунд" очень странная игра. Нет в ней какого=то общего строя. Стержня, что ли. Все это строительство церкви и городских стен как то выбивается из стройной концепции игры.)

Следующей  игрой была "Финка". Это была наша первая партия в эту игру. Впечатления остались довольно положительными. Не смотря на обилие мелких элементов никакого дискомфорта при игре на воздухе мы не почувствовали. Все детали были сделаны из плотного картона и надёжно держались на небольшом игровом поле, так что играть было комфортно. Единственный минус, краска струйного принтера очень чувствительна к влаге, так что нужно быть очень осторожным. Сам игровой процесс оставил от себя приятные впечатления. Он не тороплив и медитативен, сродни чувству которое возникает при... (чего бы вы думали?) при сборе урожая чего нибудь вкусного. Например клубники :) В игре практически нет агрессии, только соперничество за выгодные или нужные заявки. Правда и взаимодействия между игроками тоже минимум - это минус. Итог: Хороший выбор для двух человек, у которых куча свободного времени. 

В третьих и четвертых были "Затерянные города" и "Schotten-Totten". Почему-то эти игры всегда шедшие на "ура!" в домашних условиях, было совершенно не интересно играть на природе. Сложно сказать почему. Показалось слишком просто и от этого скучно. Вот такой "полевой" эффект. К тому же большие и лёгкие карты "Schotten-Totten" постоянно разлетались в разные, не нужные стороны. Вряд ли мы возьмём эти игры в следующий раз, не смотря на компактные размеры.

И на закуску были оставлены "цитадели", но так вышло, что руки до них так и не дошли. Сложно сказать, что-то определённое, но нам кажется играть было бы интересно, правда если вы не боитесь поссориться из за агрессивной игры. Мы для этого заменяем кондотьера и ассасина альтернативными персонажами. Но это все теория, посмотрим позже что покажет практика.

За сим всё. На пост скриптум предлагаем несколько, надеемся, весёлых картинок из нашего путешествия.

A&S

2 комментария:

  1. Забвные фотки... Видно старались.. так держать.. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. а мы для игры на свежем воздухе делаем магнитные версии игр, тогда ничего никуда не улетает ;)

    ОтветитьУдалить