пятница, 20 ноября 2009 г.

Car(d)cassonne: Карты без Каркасcона!


S: Раскрученный бренд всё же великая сила! Как увидел на BGG, сразу стало интересно, как так можно реализовать оригинальную механику в картах. Как выяснилось, к сожалению, почти никак. Кроме схожего имени и элементов дизайна от Каркассон нет нечего. Жаль. Надо было чуть додумать… Например (ух ты! сейчас буду давать советы!) собирать не просто ряд карт, а определённую, законченную комбинацию. А так, с тем же успехом, эту игру можно было назвать, к примеру, КартКинсбург, нечего бы не изменилось, кроме оформления. Поэтому отбросим громкое имя, будем думать, что перед нами просто хороший филлер.

Сразу хочется извиниться за не очень приемлемое качество материалов. Всё было выдернуто из фотографий не самого лучшего качества, так что критиковать не стоит. Тем более, что играть в таком качестве можно без проблем. Проблема есть в другом! В переводе правил! То ли наших познаний в английском маловато, то ли неизвестные товарищи перевели с немецкого не корректно, но осталось у нас несколько важных вопросов. В архиве с игрой есть правила на английском (только правила). Мы бы были очень рады, если бы более подкованные в английском, камрады помогли прояснить некоторые моменты.

А: Чтобы разобраться, мы попробовали поиграть, подготовили всё.. сыграть получилось, но вопросы остались. А именно. В разделе «как сыграть карту» написано, что первую в раунде карту нужно сыграть рубашкой вверх, однако далее мы видим картинку (уже в следующем разделе), где лежит несколько карт рубашкой вверх. Этого не может быть, потому что далее в разделе «начисление очков» написано, что карты, сыгранные рубашкой вверх в конце раунда переворачиваются. По нашему мнению, возможно 2 варианта: либо КАЖДЫЙ игрок в начале раунда играет свою первую карту рубашкой вверх, либо в конце раунда карты, оставшиеся лежать на поле рубашкой вверх, так и остаются (переворачиваются только те, которые забирают игроки). Нам кажется, что первый вариант вероятнее, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Далее вопрос в разделе «начисление очков. Карты «животные». Мы играли, получая очки за впервые пришедших «животных», оставляли их перед собой и каждый раз, когда приходил этот же вид животных получали очки за получившееся количество карт. Так с каждым видом животных. Может быть, нужно было сначала брать очки за новые карты, а потом уже складывать и опять получать очки?..


Будем ждать ваших советов!
A&S

Правила на русском >>>


Car(d)cassonne PnP (68mb) >>>



6 комментариев:

  1. Даже не стал обращать внимания на эту игру и оказывается правильно сделал:)

    ОтветитьУдалить
  2. Возможен и третий вариант: играть первую карту раунда надо рубашкой вверх - это обязательное условие, но также можно играть карту просто рубашкой вверх, либо чтобы выложить карту в ряд, несовпадающую по цвету, либо чтобы запутать соперников.

    Но я всё же за ваш первый вариант. Иначе всё поле будет усеяно картами рубашкой вверх. (:

    ОтветитьУдалить
  3. Нам игра понравилась! Спасибо за материалы!

    ОтветитьУдалить
  4. Играли несколько раз, масса эмоций, постоянноя борьба логики с жадностью!

    ОтветитьУдалить
  5. Да как здесь зарегистрироваться ?!...

    ОтветитьУдалить
  6. Zigzag3600:
    хм для PnP подошел бы оригинальный каркассон, если нужны сканы то я собираюсь брать могу помочь, Тем более что на BGG написано "best for 2 players" если заинтересовал то пишите ZigZag3600@gmail.com

    ОтветитьУдалить