понедельник, 31 августа 2009 г.

Гавр, детка!

Гавр - название крупнейшего города-порта во Франции. Через это место проходит большая часть внешнеторгового оборота страны. Также это имя носит настольная игра маэстро Уве Розенберга, создателя таких могучих настолок как Agricola, Bohnanza, Babel и других. На известном сайт BGG игра заработала почти 8,2 бала и твёрдо обосновалась на 6 месте в топе лучших игр. К тому же она является призёром кучи других номинаций.

Категорию игры мы бы определили как экономическую стратегию. Принципы игры просты:
Ход игрока состоит из двух частей: сперва игрок распределяет вновь доставленные товары по причалам, затем совершает действие. В качестве действия игрок может либо забрать все товары одного типа с причала, либо использовать одно из доступных зданий. Использование зданий позволяет игроку улучшить товары, продать их, или использовать их для постройки своих собственных зданий и кораблей. Здания одновременно являются и способом вложения денег в дело и источником получения прибыли, т.к. игрок должен заплатить за использование здания, владельцем которого он не является. Корабли же в основном используются для заготовления еды, которая нужна, чтобы прокормить рабочих.
...и так далее. Остальное вы можете прочитать в правилах игры на русском языке, который мы готовы вам предложить. Мы, это в первую очередь комрад Сергей (KachoK), который собственно и сделал весь перевод на великий и могучий, и скромный коллектив из 2-х человек этого блога, который занимался в основном версткой данных правил. Смотрите, читайте.. Будем рады отзывам и конструктивной критике... Хотя что врать, критики, конечно не будем рады )))


Теперь о том к чему это всё. Как не трудно догадаться, в ближайшее время мы готовим P&P-релиз этой игры. Объём работ был просто огромный, но к счастью всё уже позади и в ближайшем будущем вас и нас ждёт материал для принт&плея, полностью переведённый на русский язык.
Но это в будущем, а пока в качестве примера вы можете скачать игровое поле.

На этом всё. До встречи!

6 комментариев:

  1. Спасибо, ребята за ваш труд. Как всегда радуете. С нетерпением будем ждать PnP. Хотелось бы что-то услышать о впечатлениях об игре, от тех кто уже успел поиграть.

    ОтветитьУдалить
  2. В правилах написано, что в зависимости от того, какая игра, полная или короткая, выкладываются разные стандартные здания. Информация об этом на рубашке. Можно ли ее для PnP воспроизвести на лицевой стороне карт, для того, чтобы не печатать рубашки. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. На лицивой негде, всё плотно забито, но будет отдельно таблица.С картами кораблей такой трюк не пройдёт- нужно будет печатать с двух сторон или склеивать. Ну это ничего, таких карт всего 20. )

    ОтветитьУдалить
  4. ждём, ждём, ждём

    ОтветитьУдалить
  5. Полазил по БГГ нашел java версию, потом нашел переводы на английский с немецкого. Собрал все до купы и выложил на http://rapidshare.com/files/275865441/LeHavre.rar.html

    ОтветитьУдалить
  6. Ага. Оттуда материалы для PnP и брали.

    ОтветитьУдалить