вторник, 26 мая 2009 г.

Clans. Распечатай и властвуй!

Предлагаем вам очередную игру, не требующую относительно больших затрат при самостоятельном изготовлении. Это игра Clans. Рейтинг на BGG составляет 6.64 (2584), категория определена как блеф и дедукция. Механика этой настолки строится на контроле и захвате территорий. Расчитана на 2-4 игрока.

На этот раз, нам предлагают взять в свои крепкие руки управление доисторическими племенами, при чём в тайне от других игроков. Каждый участник скрывает цвет своего клана до конца игры и должен как можно не заметнее привести свое племя к светлому будущему. Делать это придётся путем колонизации земель и основания новых деревень на протяжении 5 эпох. В каждой из этих эпох есть своя благоприятная и непригодная для жизни местность.

Нам это игра показалась довольно интересной, но вряд ли она подойдёт для игроков которые не приемлят блеф как элемент геймплея. Зато практически никакого рендома! (:

В конце маленький совет по изготовлению. В игре задействовано 60 фишек (деревень) по 12 штук 5 цветов. Найти такое количество довольно проблематично, но есть несколько вариантов, как изготовить самим.

первый: канцелярские гвоздики - покупаем упаковки три, нагреваем и вытаскиваем железные наконечники и набираем нужное количество. Обойдётся всё примерно в 120 рублей.

второй: бюджетный вариант. Напилить из тонкой рейки, квадратного сечения 60 кубиков, а затем раскрасить всё в ручную. Можно обычными фломастерами или маркерами.

третий: для эстетов. Изготовить фишки (домики) из цветной пластики. Более подробно об этом можно прочитать чуть ниже.

На этом всё. Надеемся что эта игра, с нашей помощью, подарит вам много приятных минут.

A&S

Архив с print & play и русскими правилами (11 мб)    

Правила игры на русcком языке (pdf)

iFolder

13 комментариев:

  1. Еще раз огромное спасибо! Вы не перестаете поражать. Жаль только что через пару дней вашу статью растащат и она лишится эксклюзивности.
    Кстати, хочу спросить вот что. У меня тоже есть много P'n'P материала, но я боюсь его выкладывать на сайте дабы не попасть под гнев правообладателей. А как вы относитесь к вопросу копирайтинга.

    ОтветитьУдалить
  2. Фишки можно из других игр взять. Например, можно использовать верблюдов из Through the Desert. :)

    ОтветитьУдалить
  3. недовольство может быть если бы мы использовали материалы в коммерческих целях или снижали продажи на росийском рынке из-за принт&плей, а так как ни того ни другого нет, то думаем, вреда от этого не будет никому.

    ОтветитьУдалить
  4. sNOwBODY а чего же растащат? наоборот пропиарят ресурс, что есть гуд. И это ни как не повлияет на эксклюзивность.
    А ребятам спасибо за их труды, молодцы.

    ОтветитьУдалить
  5. а чем можно получше раскрасить деревянную рейку напиленную, идеи есть? обычной краской?

    ОтветитьУдалить
  6. Фломастеры или лучше маркеры. ну, если есть возможность то можно нитроэмалью из баллончиков покрасить.

    ОтветитьУдалить
  7. 2Dmitry Это только в том случае, если на новость ссылку оставят. К сожалению далеко не все славятся такой чистоплотностью и уважением к коллегам по цеху.

    ОтветитьУдалить
  8. Читал правила игры на русском и английском.
    На русском: В игре возможен только один тип действия: все хижины из одной области перемещаются в любую соседнюю область.
    Английский:
    There is only one possible type of movement in the game: all huts in one area are moved into any one adjacent area which may not have been unoccupied.

    И про "which may not have been unoccupied" в русском вообще нигде слова нет. А ведь это суть игры! Нельзя перемещать фишки с свободную область, можно только объединять каждый ход.

    ОтветитьУдалить
  9. третий: для эстетов. Изготовить фишки (домики) из цветной пластики. Более подробно об этом можно прочитать чуть ниже.

    Уважаемые - ткните носом, где именно прочитать об этом можно?

    ОтветитьУдалить
  10. http://play-board-game.blogspot.com/2009/05/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за оперативный ответ ))))

    ОтветитьУдалить
  12. 19 декабря 2009 г. 0:30
    s комментирует...

    http://play-board-game.blogspot.com/2009/05/blog-post.html
    --------------
    К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге ( 2+ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ, Print-and-play ), не существует.
    :((((((

    ОтветитьУдалить
  13. проверил 2 раза. Всё существует! )

    ОтветитьУдалить